Auction 754, Lot # 86
PABLO SZMULEWICZ (Buenos Aires, Argentina, 1955 - ) Atardecer Firmado y fechado 97 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Asistió a la Escuela de Artes Augusto Bolognini donde fue discípulo de los maestros Norberto Pagano y Ernesto Valderrey. En 1971 ingresó a la Sociedad Argentina de Artes Plásticas donde se dedicó, durante 10 años, al trabajo gremial y cultural y organizó numerosos grupos de promoción plástica. En 1973 comenzó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes Manuel Belgrano en la ciudad de Buenos Aires e instaló su primer taller en San Telmo. En 1984 obtuvo la beca de Intercambio Cultural México-Argentina, otorgada por la Secretaría de Relaciones Exteriores de México, por la que a partir de 1986 realizó cursos de posgrado en la Academia de San Carlos. En 1987 adquirió la nacionalidad mexicana. "Pintar, para mí, además de una forma de comunicación, es un aprendizaje. Es como escribir los sueños, uno los vive en la noche y los recrea en la mañana". Pablo Szmulewicz. Fuentes consultadas: Sitio oficial del artista www.pabloszmulewicz.com GÓMEZ, Christian. "Naturaleza muerta. Szmulewicz". México. Diario Ciudadanos en la red, 24 de mayo de 2012. 115 x 105 cm Estimado $45,000-60,000